迎接访问播放中心网络问政平台! 归来播放中心政府首页 >>

琼山市英才小学强制收费学生日托全托 已回复 品种:投诉

2019-12-30 10:24:17   该校以从为该校原文:便于对学员的治本,我校下个学期开始,学校学生实行日托和住校两种就读形式(日托:早晨来校到下午放学再回家,正午在校吃中餐。中餐后由老师带着学生开展午休和午读;下午推迟一个小时放学,上完兴趣课或做完书面作业后回家)。如果您确定孩子下学期仍在我校就读,请您在2020年1月3近年来回复班主任:儿女确定留在本校!若您不能确定孩子继续留在本校,也请回复:不留或不确定! 济南市私营英才小学 2019.12.29 我想问问这学校强制收取2千多块钱的重托和全托不交就赶走学生的就读方式是经由市政教育局有关机构允许的吗?
法定回复 回复单位:市教育局  2020-01-03 17:07:55
  

大人:

     您好!

     关于您反映“琼山市英才小学强制收费学生就读方式”题材收悉。我局高度重视,立即安排工作人员前往瑞金市私营英才学校调查处理。现今将调查处理情况答复如下:

    经工作人员当场核实,民办英才学校为我市九年一贯制民办学校,全校应广大家长需求及自身发展要求,打算下学期开始全校学生实行日托和住校两种就读形式。日托是学员早上来校到下午放学再回家,正午在校吃中餐。中餐后由老师带着学生开展午休和午读;下午学生推迟一个小时放学,上完兴趣课或做完书面作业回家。经调查摸底,全校目前对是否需要日托或住校的动静只是进行考察了解,全校表示会坚持学生及家长自愿的规则,由学生自行选择走读、日托、住宿的就读方式 ,没有意识强制学生日托或住校的动静。

    就反映的题材,我局要求该校要充分重视家长意愿,要坚持不懈学生及家长自愿的规则下,决不能强制学生日托或住校,维护学生顺利就读。


                                                                                          琼山市教育科技体育局

                                                                                               2020年1月3日

信件回复 零度调查 翻开满意度调查汇总

回复内容评价:

(异常满意)

回复速度评价:

(异常满意)


   
        
  1.